Loading...
Il Programma 2017-09-14T08:32:34+00:00

Il programma dettagliato dell’evento è disponibile ora qui di seguito.
Christian Expo è un appuntamento di portata nazionale, senza precedenti nella nostra nazione e che coinvolgerà tutto il mondo evangelico italiano.
Il 22-23 Settembre 2017 avremo due giorni ricchi di seminari, workshop, concerti a cura di ospiti di rilievo nazionale ed internazionale, il tutto contornato dalla costante partecipazione di più di 100 realtà evangeliche tra associazioni, ministeri, chiese, case editrici, etc. presenti con il loro stand e con le loro attività e novità.

Un evento che non puoi perdere se vuoi finalmente avere una visione globale e concreta di tutto quello che il panorama evangelico italiano può offrire oggi. Tutti i dettagli di questo evento, del progetto e le modalità di partecipazione saranno disponibili su questo sito nelle apposite sezioni.

VENERDì 22 SETTEMBRE

Sala Newton

SESSIONE 1: Dalle ore 12:00 alle ore 13:00 TAVOLA ROTONDA

AREA TEMATICA: RIFORMA

RELATORI: Fares Marzoni, Carmine Napolitano


SESSIONE 2: Dalle ore 14:30 alle ore 15:30 TAVOLA ROTONDA

AREA TEMATICA: RIFORMA

RELATORI: Leonardo De Chirico, Giancarlo Rinaldi


SESSIONE 3: Dalle ore 16:00 alle ore 17:00 TAVOLA ROTONDA

AREA TEMATICA: VARIE

RELATORE: Magdi Cristiano Allam


SESSIONE 4: Dalle ore 17:30 alle ore 18:30 SEMINARIO

AREA TEMATICA: GIOVANI

RELATORE: Mirko Ronchi

Dalle ore 19:30 alle ore 21:00 CELEBRAZIONE

PREDICATORE: Bob Hoskins

Sala Archimede

Ore 11:00
Presentazione del libro

“Liberi per Servire. Le Assemblee di Dio nella storia repubblicana”
di Dayana Di Iorio, Salvatore Esposito, Alessandro Iovino

Intervengono:
Davide Di Iorio – Pastore Chiesa ADI Napoli
Massimo Introvigne – Direttore CESNUR


SESSIONE 1: Dalle ore 14:30 alle ore 15:30 SEMINARIO

AREA TEMATICA: NUOVE DIPENDENZE

RELATORE: Antonio Morra


SESSIONE 2: Dalle ore 17:30 alle ore 18:30 WORKSHOP

AREA TEMATICA: FORMAZIONE

RELATORE: Nicola Giammaria

Sala Bach

GRUPPI DI ANIMAZIONE PER BAMBINI

Dalle ore 12:00 alle ore 13:00 Associazione HELP

Dalle ore 14:30 alle ore 15:30 Associazione HELP

Dalle ore 16:00 alle ore 17:00 Associazione SICOMORO

Dalle ore 17:30 alle ore 18:30 Associazione SICOMORO

Dalle ore 19:30 alle ore 21:00 CELEBRAZIONE KIDS

A CURA LA FIONDA DI DAVIDE – Antonio Amico

SABATO 23 SETTEMBRE

Sala Newton

Sessione 1: Dalle ore 12:00 alle ore 13:00 SEMINARIO

AREA TEMATICA: FAMIGLIA

RELATORE: Gianfranco Giuni


Sessione 2: Dalle ore 14:30 alle ore 15:30 SEMINARIO

AREA TEMATICA:FAMIGLIA

RELATORI: Sandro e Martina Gianneramo


Sessione 3: Dalle ore 16:00 alle ore 17:00 SEMINARIO

AREA TEMATICA: EVANGELIZZAZIONE

RELATORE: Paul Schafer – Gianni Bruno


Sessione 4: Dalle ore 17:30 alle ore 18:30 SEMINARIO

AREA TEMATICA: FAMIGLIA

RELATORE: Antonio Amico

SALA NEWTON


Sessione 5: Dalle ore 18:30 alle ore 19:00 SEMINARIO

AREA TEMATICA: RIFORMA

RELATORE: Lucio Malan 


Dalle ore 19:30 alle ore 21:00 CONCERTO GOSPEL

Con la partecipazione: CORO EMMANUEL

PREDICATORE: Bob Hoskins

Sala Archimede

TAVOLA ROTONDA: Dalle ore 11:00 alle ore 12:00 

AREA TEMATICA: TERZO SETTORE, ASSISTENZA SOCIALE

RELATORI: Enrico Panini, Gerry Testori, Gennaro Chiocca, Giovanni Tagliaferri, Enzo Vanacore, Luigia Palmieri, Francesco Chirico, Vincenzo Abbate


Sessione 1: Dalle ore 12:00 alle ore 13:00 WORKSHOP

AREA TEMATICA: COMUNICAZIONE

RELATORE: Vito Marinelli


Sessione 2: Dalle ore 14:30 alle ore 15:30 SEMINARIO

AREA TEMATICA: FORMAZIONE

RELATORE: Gaetano Sottile


Sessione 3: Dalle ore 17:30 alle ore 18:30 WORKSHOP

AREA TEMATICA: FORMAZIONE

RELATORE: Mel Stauber

Sala Bach

GRUPPI DI ANIMAZIONE PER BAMBINI

Dalle ore 12:00 alle ore 13:00 Ass. IL GERMOGLIO

Dalle ore 14:30 alle ore 15:30 Ass. IL GERMOGLIO

Dalle ore 16:00 alle ore 17:00 Ass. L’ISOLA DEI RAGAZZI

Dalle ore 17:30 alle ore 18:30 Ass. L’ISOLA DEI RAGAZZI

Dalle ore 19:30 alle ore 21:00 CELEBRAZIONE KIDS

A CURA ASSOCIAZIONE IL GERMOGLIO

LA LOCATION
I RELATORI
ASSOCIAZIONI / MINISTERI
CONTRIBUTO D’INGRESSO